Весьма размытую для четкого понимания тему и в чем польза объединения громад, попытались растолковать харьковской публике на семинаре, организованном региональным Офисом реформ.

В семинаре приняли участие с четыре десятка журналистов Харьковской области. Потому как, убеждены организаторы, масс-медиа – это основной рупор, который поможет донести правду о внедряемой реформе и ее перспективах. Как реализуется в области Закон Украины «О добровольном объединении территориальных громад» журналистам и редакторам рассказали эксперты Офиса региональных реформ, специалисты аппарата Харьковского облсовета, Харьковской облгосадминистрации и ученые. С мая 2015 года эксперты Офиса реформ побывали практически в каждом районе Харьковской области, разъясняя аспекты децентрализации, но для журналистов районных СМИ такой семинар проводился впервые.

Мероприятие прошло в в Харьковском региональном институте государственного управления Национальной академии государственного управления при президенте Украины (ХарРИ НАГУ), сообщает пресс-служба горсовета.

– Реформы по добровольному объединению громад стартовали, – отметила первый заместитель директора Департамента массовых коммуникаций ХОГА, начальник управления прессы и информации Виктория Аннопольская. – Теперь наша задача: разобраться и донести до каждого жителя в доступной форме информацию о преимуществах, а также не допустить спекуляций по этой теме. Для этого проводится огромная работа и Офисом реформ, и Институтом гражданского общества, и специалистами облгосадминистрации в том числе.

– К сожалению, некоторые главы сельсоветов, которые не хотят покидать свои теплые кабинеты и ничего менять, навязывают свои позиции людям, – поделилась впечатлениями директор Харьковского регионального офиса по поддержке реформы местного самоуправления и децентрализации полномочий органов исполнительной власти Диана Баринова. – Большинство хочет, чтобы в Украине произошли изменения, был качественно другой уровень жизни, в том числе и в селах. Реформа дает нам эти возможности. Для этого на должности руководителей нужно будет выбрать эффективных менеджеров, которые будут ответственны перед территориальными громадами.