В Государственной пограничной службе Украины проводится добор на военную службу лиц из числа мобилизованных, которые хотят продолжить службу по контракту.

Для прохождения службы уже на контрактной основе военнослужащие рядового, сержантского и старшинского состава должны обратиться с соответствующим рапортом к руководителю органа охраны государственной границы, в котором планируют проходить службу.

Что касается лиц офицерского состава, то для заключения контракта нужно предоставить в администрацию Государственной пограничной службы рапорт о желании проходить военную службу по контракту, автобиографию, характеристику от руководителя, в подчинении которого проходит службу офицер, подписанные военнослужащим три экземпляра контракта о прохождении им военной службы на должностях офицерского состава на сроки, определенные частью третьей статьи 23 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе».

Военнослужащим, призванным на военную службу по мобилизации на особый период, в случае их принятия на военную службу по контракту в соответствии с положением постановления правительства от 14 мая 2015 г. № 406 предусмотрена выплата единовременного пособия в следующих размерах:

- лицам рядового состава - восемь минимальных заработных плат;
- лицам сержантского и старшинского состава - девять минимальных заработных плат;
- лицам офицерского состава - десять минимальных заработных плат.

Стоит отметить, что военнослужащим будет отказано в зачислении на контракт, если во время прохождения службы по мобилизации они нарушали воинскую дисциплину, недобросовестно относились к выполнению возложенных обязанностей или употребляли спиртные напитки.