КП «Харьковводоканал» усилит контроль и усовершенствует управление подачей холодной воды в Харькове.

Для бесперебойного обеспечения водой система водоснабжения города контролируется по так называемым контрольным точкам. «Харьковводоканал» установил оборудование на 47 таких точках, из них 19 – автономные (установлены в условиях отсутствия подвода электроэнергии, т. е. с применением аккумуляторных батарей). В ближайшее время предприятие увеличит количество таких точек до 60, что даст возможность лучше контролировать процесс подачи воды, в частности, видеть, где давление воды стоит увеличить, а где снизить, сообщает пресс-служба горсовета.

– Например, если давление излишне завышено, оператор видит это и уменьшает напор, если давление недостаточное – увеличивает. К примеру, если случается пожар, мы увеличиваем напор в нужной контрольной точке и таким образом помогаем пожарным. Вся эта система позволяет не только контролировать работу системы водоснабжения, но и экономить от 2,5 до 10 млн грн в год, – рассказал заместитель генерального директора предприятия Александр Коваленко.

В свою очередь начальник диспетчерской управления технологическими процессами Игорь Редин отметил, что система управления позволяет не только регулировать давление воды, но и своевременно выявлять и локализировать аварийные ситуации на сооружениях водопровода, анализировать и прогнозировать работу различных элементов системы.

По словам Игоря Редина, датчики в режиме реального времени передают в автоматизированную систему диспетчерского контроля сведения о давлении в распределительной сети города, информацию о работающих агрегатах насосных станций, расходах воды по водоводам и количестве исходной воды, подаваемой потребителям. Эти данные накладываются на карту трубопроводов, и диспетчер определяет устойчивость работы каждого трубопровода или устанавливает участок предполагаемой аварии.

Начальник диспетчерской сообщил, что создание самой системы началось еще в 1973 году. Харьков был первым в СССР по созданию системы контроля над водоснабжением и впоследствии помогал другим городам постсоветского пространства создавать такие системы. На сегодняшний день система работает на базе современных технологий и позволяет с помощью автоматизированного технологического оборудования и компьютерных систем управления отслеживать все необходимые данные.

Отметим, КП «Харьковводоканал» обслуживает более 2,7 тыс. км наружных водопроводных сетей, в том числе более 2,1 тыс. км трубопроводов системы распределения воды в Харькове.