Российская миграционная служба с 1 августа ужесточает правила пребывания украинцев на территории страны.

Отныне будет действовать 120-суточный механизм получения разрешения. Если за это время человек не получит патент на пребывание и не встанет на учет, ему запретят въезд в страну на три года.

В Федеральной миграционной службе пояснили, что исключение сделают для жителей юго-восточных регионов Донецкой и Луганской областей (оккупированных боевиками территорий - ред.).

"Мы никогда не говорили, что сократим срок преференций (по условиям пребывания в РФ) для граждан, которые вынужденно оставили определенные проблемные территории Украины", - заявил глава ФМС России Константин Ромодановский.

Однако для других категорий граждан, по его словам, после первого августа правила пребывания в России существенно изменятся.

"С августа мы запускаем 120-суточный механизм определения своего правового или трудового статуса. Если гражданин Украины получает патент, получает разрешение на временное проживание или какой-то другой статус - никаких проблем не будет", - сказал Ромодановский.

В случае неполучения проблем с документами ему будет закрыт въезд на три года.

"Если гражданин Украины после 1 августа находится в "тени", никак себя не проявляет - может где-то работает без оформления документов... То в таком случае через 120 суток после 1 августа с момента его выезда ему будет закрыт въезд на три года", - отметил глава ФМС.

Россия не собирается вводить для украинцев въезд по загранпаспортам


Пока что в России для граждан Украины остается "полупреференция" - им не нужно выезжать за территорию РФ, но они обязаны на протяжении этого времени получить разрешительные документы.