Количество украинцев, погибших в результате аварии автобуса в Польше, увеличилось до шести человек, травмированы 22 человека.

Как сообщил посол Украины в Польше Андрей Дещица, сегодня утром автобус, в котором находились 49 человек, попал в ДТП вблизи города Гарволина, на дороге между Люблином и Варшавой. Три человека погибли на месте, трое умерли в больнице, передает УНИАН.

В настоящее время в медицинских учреждениях вблизи места ДТП и в Варшаве находятся 22 пострадавших. 22 человека, которые не нуждаются в медицинской помощи, находятся в населенном пункте вблизи места аварии. Им оказывают психологическую помощь. Кроме того, на месте происшествия находится консул посольства, которая оказывает пострадавшим консульскую и юридическую помощь.

Андрей Дещица сообщил, что соответствующие польские службы очень оперативно сработали для оказания необходимой помощи, в частности, транспортировки пострадавших в больницы вертолетами и каретами скорой помощи.

Арсений Яценюк дал срочные поручения, касающиеся защиты пострадавших соотечественников, и поручил выяснить все возможности для оказания потерпевшим необходимой помощи совместно с польскими партнерами.

По предварительным выводам, причиной автокатастрофы стало переутомление водителя автобуса, сообщает zaxid.net.

«Все указывает на то, что причиной ДТП стало переутомление водителя, но окончательные выводы сделает прокуратура», – заявил Яцек Козловски, глава Мазовецкого воеводства, на территории которого произошла трагедия.