Группа американских ученых провела онлайн-исследование, направленное на анализ поведения девушек в социальных сетях и их оценки собственной привлекательности.

Результаты исследования будут опубликованы в научном журнале The Journal of Adolescent Health.

Всего в эксперименте участвовало 128 студенток из различных высших учебных заведений США. В качестве единой исследуемой сети был выбран Facebook.

Как отмечает один из соавторов работы доктор философии из Школы медицины при Университете Северной Каролины Стефани Зервас, исследователи хотели разобраться, что движет молодыми девушками при публикации своих фотографий в сети. Хотят ли они просто поделиться моментом из жизни с друзьями и фолловерами или же хотят понять как они выглядят в сравнении с остальными.

В результате выяснилось, что при публикации в Facebook большинство студентов не было склонно относиться к своим фото критично или придирчиво.

Судя по ответам, данным студентками на вопросы об отношении к своему внешнем виду, привязанности к соцсети и вкусовых предпочтениях в пище, большинство не относится критично ни к своей фигуре, ни к рациону.

По словам ученых, в данном случае социальные сети выполняют роль своеобразного "костыля", поддерживающего самооценку молодых девушек посредством внимания, лайков и перепостов.

Однако эта тенденция действует только до той поры, пока человек не начинает сравнивать себя с кем-то в соцсетях.