Президент России Владимир Путин выдвинул несколько требований, которые, по его мнению, должны способствовать урегулированию военного конфликта на Донбассе.

Об этом он заявил во время телефонных переговоров в «нормандском формате» с президентами Украины и Франции Петром Порошенко и Франсуа Олландом и канцлером Германии Ангелой Меркель, сообщает пресс-служба Кремля.

В частности, Путин потребовал вывода сил АТО из Широкино Донецкой области, которое некоторое время назад покинули боевики.

«Вновь подтверждена важность строгого соблюдения под контролем специальной мониторинговой миссии ОБСЕ режима прекращения огня и создания демилитаризованных зон. В этой связи отмечена необходимость вывода украинских силовиков из поселка Широкино – как это ранее сделали «ополченцы» в качестве жеста доброй воли», – передали содержание разговора у Путина.

Также президент настаивает на «особом статусе» оккупированных территорий Донбасса и прямых переговорах украинской власти с главарями боевиков.

«Президент России призвал украинскую сторону четко следовать букве и духу минского комплекса мер. В частности, согласовать с ДНР и ЛНР и ввести в действие на постоянной основе законодательное оформление особого статуса соответствующих регионов и закон об амнистии, а также определить модальности и порядок проведения местных выборов», – сообщили в Кремле.

После разговора Путин провел совещание с членами Совета безопасности РФ.

Напомним, по сообщению пресс-службы украинского президента, Петр Порошенко в ходе разговора констатировал ухудшение ситуации на Донбассе, в частности, увеличение количества обстрелов со стороны боевиков.