В Харьковской области более 3 тысяч предприятий выплачивают заработную плату своим работникам меньше минимальной.

Сотрудниками фискальной службы в Харьковской области совместно с органами местной власти были приняты меры по повышению уровня оплаты труда и проведена индивидуальная разъяснительная работа. В результате 950 руководителей предприятий повысили уровень оплаты труда своим сотрудникам, а дополнительные поступления налога на доходы физлиц составили 1,2 млн. грн, ЕСВ – 3,4 млн.грн.

– Легализация занятости, уменьшение долгов по зарплате, повышение уровня оплаты труда – для органов фискальной службы это первоочередные задачи, – отметил
и.о. начальника ГУ ГФС в Харьковской области Сергей Яковлев, подчеркнув, что решение этих задач способствует наполнению местного бюджета Харьковщины, за счет которого финансируется много социально-экономических проектов, образование, медицина.

Также за счет совместных действий фискальной службы и других органов исполнительной власти по погашению задолженности по заработной плате поступило 3,8 млн.грн. налога на доходы физических лиц и 12,8 млн.грн. единого социального взноса, сообщили в ГУ ГФС в Харьковской области.