Слышала, что летом немало людей болеют сальмонеллезом. Хотелось бы уберечь от этой напасти ребенка. Как дети заражаются сальмонеллой, как распознать болезнь и как она лечится? Наталья

У взрослых источником инфекции становятся продукты питания.

— Чаще всего сальмонеллезом заражаются от недоброкачественных пищевых продуктов, зараженных сальмонеллами, — как правило, от яиц и мяса, — рассказывает заместитель директора Харьковского областного лабораторного центра Госсанэпидслужбы Украины — завотделом по исследованию биологических факторов Григорий Головчак. — Основная причина заражения — немытые руки, разделка разных групп продуктов на одной доске, недоваренное или недожаренное мясо птицы, яйца, особенно водоплавающих птиц.

Сальмонелла может жить годами


Маленькие дети болеют сальмонеллезом очень часто. Казалось бы, родители особенно тщательно следят за безопасностью питания малышей, тем не менее сальмонелле удается попасть в нежный организм. По словам доктора медицинских наук, профессора, заведующего кафедрой детских инфекционных болезней Харьковского медицинского университета Сергея Кузнецова, у детей путь передачи сальмонеллы, как правило, контактно-бытовой — от больного к здоровому, поэтому, как правило, источником сальмонеллеза у малышей становится не еда, а больные люди. Это означает, что для заражения ребенка зловредной бактерией достаточно прикосновения к рукам больного человека или к инфицированной игрушке. По данным Сергея Кузнецова, сальмонелла очень устойчива ко внешней среде: в высушенных фекалиях, например, сальмонелла может сохранять свою жизнеспособность до 4 лет.

Болезнь может затаиться


— Инкубационный период сальмонеллеза, как и многих кишечных инфекций, исчисляется от нескольких часов до семи суток, — рассказывает Сергей Кузнецов. — Симптомы заболевания очень многообразны, но в целом эту инфекцию характеризуют признаки интоксикации — повышение температуры тела ребенка, изменение поведения, вялость, отказ от еды. Кроме того, появляются симптомы местного характера, которые могут быть на начальных этапах не очень выражены и убедительны: учащенный стул (он имеет своеобразный зеленый оттенок с примесями слизи, иногда с прожилками крови), вздутие живота, разлитые боли в животе. При сальмонеллезе может быть обнаружено увеличение печени, селезенки, а при ультразвуковом обследовании может наблюдаться увеличение лимфатических узлов брюшной полости.

Поражается не только кишечник


— Сальмонелла вырабатывает токсин, который с кровью разносится по всему организму, — говорит Григорий Головчак. — Токсины проникают во все клетки организма, поэтому страдают все системы и органы, но прежде всего поражается центральная нервная система. Особенно тяжело это инфекционное заболевание протекает у детей. Самое серьезное осложнение — обезвоживание организма, которое наступает в результате рвоты и диареи.

Стоит помнить и о том, что сальмонеллез поначалу может и вовсе не давать о себе знать, а потом проявиться уже серьезными последствиями болезни.

— Кишечные инфекции могут протекать и в атипичной клинической форме — бессимптомно, — предупреждает детский инфекционист. — Только позднее, когда начинаются осложнения, становится ясно, в чем дело.

Может потребоваться не один курс лечения


При первых признаках сальмонеллеза Григорий Головчак рекомендует обращаться к медикам. Эта инфекционная болезнь лечится непросто.

— Как правило, заболевание протекает волнообразно: путем медикаментозной терапии достигается благополучие ребенка, но через день-два снова появляются симптомы сальмонеллеза. Поэтому чтобы больной выздоровел и был полностью избавлен от инфекции, иногда приходится проводить несколько курсов антибактериальной терапии, — говорит Сергей Кузнецов.