Клонирование – это не способ создать непобедимую армию или обеспечить человечество пропитанием.

Терапевтическое клонирование позволит выращивать органы для пересадки, которые организм не будет отторгать. Можно будет заменять больные почки и сердце их здоровыми клонами.

Обеззараживание воздуха
Эти технологии применяются сейчас там, где даже небольшая инфекция может стать большой проблемой. На космических станциях или в операционных, например. Технология называется «Поток». При помощи постоянных электрических полей она очищает воздух от патогенных микроорганизмов на 99,9% и не позволяет им распространяться. Оборудование с использованием технологии «Поток» стоит на МКС, чтобы предотвратить распространение инфекций и поддерживать здоровье космонавтов. Уже сейчас «Поток» производит устройства, которые можно поставить дома, и не беспокоиться за свое здоровье.

Редактирование генома

После того как ученые научились разбирать геном по кирпичикам, они играют с ним, как с конструктором. Убирают одни гены, ставят другие. Но, конечно, это эксперименты не из области развлечений. Заменить дефектные гены или запустить неработающие - это возможность победить рак, диабет и другие самые распространенные болезни.

Вещества, улучшающие работу мозга

Последние несколько десятилетий ученые активно изучают и тестируют вещества, которые повышают производительность мозга. Сейчас известно, что ноотропы бодрят, улучшают когнитивные функции, память. Они стимулируют кровообращение и рост неиронов. Многие из подобных препаратов в наше время назначаются для лечения конкретных болезней. Например, при нарушениях сна, когда человек может неожиданно заснуть посреди дня без причины (Да-да, вспомните себя во время университетской сессии.). Но фактически, развитие этой области медицины значит, что совсем скоро мы сможем думать быстрее, не нанося при этом вреда здоровью.
По материалам Uainfo.org