В Харьковской облгосадминистрации подготовили полный пакет документов, необходимых для выделения из государственного бюджета средств на строительство метрополитена.

«Вопрос строительства в Харькове метро находится на моем личном контроле. Интересы города в этом вопросе я буду отстаивать перед руководством государства, - сообщил председатель ХОГА Игорь Райнин. - Главным требованием Кабмина к руководству области была разработка проектно-сметной документации строительства. Это было сделано».

В мая 2015 года Харьковский горсовет, который является заказчиком строительства, предоставил на утверждение в ХОГА проекты распоряжений Кабинета министров «Об утверждении титула на выполнение проектно-изыскательских работ для строительства электродепо «Алексеевское»с соединительной веткой к третьей линии Харьковского метрополитена» и «Об утверждении титула на выполнение проектно-изыскательских работ для строительства третьей линии метрополитена в г. Харьков от станции «Метростроителей имени Г. И. Ващенко» до станции «Одесская».

После детальной проработки и проверки соответствия расчетов требованиям действующего законодательства Игорь Райнин согласовал проекты. После этого их направили на согласование к министрам экономического развития и торговли, регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства и к министру финансов. 26 июня ХОГА получила согласования этих проектов от соответствующих министерств, сообщили в пресс-службе ХОГА.

Таким образом, все документы, необходимые для выделения средств из госбюджета, готовы. Губернатор передал на рассмотрение руководству государства: в Кабинет министров, Верховную Раду и президенту Украины. После согласования проектов Харьков сможет получить субвенцию на строительство метрополитена. Игорь Райнин уверен, что у государственного бюджета такие возможности есть.