Около 900 граждан из зоны АТО обратилось с начала года в фискальные органы Харьковщины.

Об этом сообщили в Главном управлении фискальной службы области. В ведомстве отмечают, что в связи с территориальной близостью Харьковского региона с зоной конфликта, увеличилось количество тех, кто желает в законодательном поле урегулировать свою деятельность и платить налоги на территории Украины.

Подавляющее большинство обращений от таких граждан касается или перерегистрации своего бизнеса, или получения регистрационных номеров учетных карточек налогоплательщиков. Обращаются и по поводу внесения изменений в Государственный реестр физических лиц – плательщиков налогов, а также с целью получения консультаций и разъяснения налогового законодательства.

Также почти 800 жителей Харьковщины в письменном виде обратилось в органы фискальной службы с начала года. Специалисты отмечают, что вопросы, с которыми они обращаются, разнообразны, но преобладают обращения по поводу налоговой политики, проведения контрольно-проверочной работы, регистрации и учета налогоплательщиков. Много консультаций и по разъяснению налогового законодательства.

Кроме того, в фискальной службе отметили, что также граждане обращаются и с информацией об уклонении от уплаты налогов. В большинстве случаев это торговля нелицензированными алкогольными и табачными изделиями, продажа такой продукции несовершеннолетним, деятельность подпольного производства по соседству, выплата заработной платы в «конвертах».

Специалисты службы отмечают, что все обращения, поступающие в органы ГУ ГФС в Харьковской области, тщательно рассматриваются, при необходимости принимаются соответствующие меры реагирования, а уже по результатам заявителю предоставляется ответ на его запрос.