• 789
  •  /

Харьковский «Жилстрой-2» сохраняет шансы на «серебро»

В матче 9-го тура чемпионата Украины по футболу среди женских команд высшей лиги харьковский «Жилстрой-2» на поле стадиона «Динамо» взял верх над черниговской «Легендой-ШВСМ» 2:1.
Весной в матче первого круга в Чернигове подопечные Евгения Погорелова уступили «Легенде-ШВСМ» 0:1, чем заметно осложнили своё положение в борьбе за серебряные медали. Поэтому в домашней игре с этим соперником харьковчанок устраивала только победа.

Первый тайм завершился нулевой ничьей, а в начале второго, на 47-й минуте, Алёна Ходырева вывела «Жилстрой-2» вперёд — 1:0. Гости сдаваться не собирались, и на 79-й минуте Алина Скидан восстановила равновесие — 1:1. Однако тут же, на 80-й, наши футболистки провели атаку, и удар Вероники Андрухив принёс «Жилстрою-2» победу — 2:1. А неделей ранее в поединке 8-го тура «Жилстрой-2» в Умани взял верх над командой «Ятрань-Базис» - 5:1. Причём счёт открыли хозяйки поля: на 29-й минуте отличилась Анастасия Скорынина — 1:0. Но уже на 33-й Алёна Ходырева восстановила равновесие — 1:1, а в начале второго тайма Яна Малахова вывела вперёд харьковчанок — 1:2. На 55-й минуте Ходырева оформила «дубль» - 1:3, а затем на 65-й и 72-й дважды подряд забивала Вероника Андрухив, установив в итоге окончательный     результат — 1:5.

А в другом матче 9-го тура «Тернопольчанка» на своём поле уступила «Ятрани-Базису» из Уманского района — 0:1. Два других поединка этого тура были сыграны досрочно в мае: «Ильичёвка» (Мариуполь) — «Атекс» (Киев) — 4:0, «Жилстрой-1» (Харьков) - «Родина-Лицей» (Костополь) — 8:0.

Турнирное положение в высшей лиге теперь выглядит так: «Жилстрой-1» - 30 очков (10 игр), «Легенда-ШВСМ» и «Жилстрой-2» - по 18 (по 8), «Ильичёвка» - 18 (10), «Родина-Лицей» - 13 (10), «Тернопольчанка» - 9 (9), «Ятрань-Базис» - 7 (11), «Атекс» - 0 (10). 1 августа в матче 10-го тура «Жилстрой-1» в гостях сыграет с «Тернопольчанкой», а «Жилстрой-2» на стадионе «Динамо» примет «Ильичёвку». На следующий день, 2 августа, здесь же эти команды проведут и перенесенный матч 3-го тура. Также 2 августа в Умани «Ятрань-Базис» в рамках 10-го тура сыграет с «Легендой-ШВСМ».

Тем временем «Жилстрой-1» вышел в финал Кубка Украины. После разгрома одесской «Черноморочки» на своём домашнем поле в Люботине — 18:0 в первом полуфинальном матче подопечные Ярослава Ланцфера отправились в Одессу, где в разгар солнцепёка (игра началась в час пополудни!) разгромили соперниц из первой лиги и во втором поединке — 10:0. «Хет-три» в этой встрече оформила Ольга Овдийчук, Анна Воронина отличилась «дублем», по одному разу забивали Оксана Знайдёнова, Таисия Нестеренко, Ирина Майбородина, Мария Тихонова и дебютант команды Алла Герасимчук. В финале «Жилстрой-1» встретится с «Легендой-ШВСМ», и этот матч пройдёт 19 августа на нейтральном поле (точное место будет названо позже).