На заседании рабочей группы по поддержке и внедрению мероприятий по добровольному объединению территориальных громад председатель Валковской РГА Виктор Войтенко поддержал предложение присутствующих объединиться в одну территориальную способную громаду с центром в Валках.

– Во-первых, город занимает выгодное географическое положение. Через Валки проходит трасса общегосударственного значения Киев-Харьков-Должанский. Во-вторых, это наличие развитой инфраструктуры, способной в полной мере выполнять все делегированные полномочия. В Валках такая структура есть, то есть имеются помещения, где размещены правоохранительные органы, спасатели, социальные работники, регистрационная служба, казначейство, Пенсионный фонд и другие, – сказал Виктор Войтенко.

Также он добавил, что в одной объединенной территориальной громаде качество и доступность предоставления таких услуг будут высокими, тогда как в отдельных громадах - ниже по ряду объективных причин.

Члены рабочей группы активно обсуждали, в каком составе после объединения будут работать специалисты сел. По мнению глав местных советов, необходимо будет создать штат работников, в составе которых будут ответственные люди по социальной защите населения, землеустроители и секретарь. Говорили также о преимуществах и дополнительных возможностях, которые получат местные советы, объединившись в территориальную громаду, обменивались мнениями по финансированию и расходам будущей громады, сообщает пресс-служба ХОГА.