Электромобиль с суперконденсаторной батареей подзаряжается прямо во время движения.

Ученые кафедры «Автоматизированных электромеханических систем» НТУ «ХПИ» переделали легковой автомобиль Daewoo Lanos в электромобиль. Вместо бензинового двигателя они установили электропривод с микрокомпьютерным управлением. Такой двигатель можно установить на любой автомобиль.

— Это первая в Украине машина на суперконденсаторной батарее, то есть при торможении или спуске с горы она может подзаряжаться «самоходом», прямо во время движения, — говорит ректор НТУ «ХПИ» Евгений Сокол.

Разработка ученых позволяет экономить электроэнергию аккумуляторов. Ресурса электроэнергии на презентованном образце хватает на 50–70 километров, после чего батарею нужно перезаряжать. Это можно сделать от обычной розетки. Электромобиль может развивать скорость до 60 км/ч, ездит плавно и бесшумно. Такой экологичный автомобиль обойдется владельцу в 6–10 раз дешевле, чем машина на бензине или газе.

— Мы разработали технологию, которая позволяет переделать практически любой автомобиль в электромобиль, не меняя кардинально его механическую часть, — отмечает заведующий кафедрой, доктор технических наук,  профессор Владимир Клепиков.