Харьковская милиция завершила досудебное расследование по делу 32-летнего адвоката из Луганска, который занимался преступной деятельностью в составе террористической организации самопровозглашенной «ЛНР».

По информации ОСО ГУМВД Украины в Харьковской области, гражданин вступил в «ЛНР» в мае 2014 года. Находясь на должности «начальника следственного отдела подразделения разведки», он завладел имуществом местной жительницы. Женщина под влиянием угроз убийством передала ему свою иномарку, мобильный телефон и ноутбук. Преступника обнаружили и задержали в Киевской области в начале мая 2015 года. Во время досудебного расследования он находился под стражей.

В настоящее время сотрудниками следственного управления ГУМВД Украины в Харьковской области завершено досудебное следствие по указанным фактам.

Задержанному сообщено о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации), ч. 3 ст. 289 (незаконное завладение транспортным средством) и ч. 2 ст. 187 (разбой) Уголовного кодекса Украины. Согласно действующему законодательству подозреваемому грозит наказание виде лишения свободы на срок до 15-ти лет с конфискацией имущества.

Обвинительный акт направлен в суд.