В Чугуевском районе Харьковской области Юрченковская громада согласилась объединиться с Чкаловской.

Депутаты Юрченковского сельского совета Чугуевского района на последней сессии дали согласие на объединение с Чкаловской территориальной громадой (в нее уже входят пять населенных пунктов). В состав рабочей группы по подготовке проектов решений о добровольном объединении территориальных громад был делегирован председатель Юрченковского сельсовета Николай Петля, сообщает пресс-служба ХОГА.

Как пояснил председатель сельсовета, в населенном пункте уже дважды проводили общественные слушания относительно реформ местного самоуправления.

– За объединение с Малиновкой односельчане не проголосовали, а вот объединение с Чкаловской громадой поддержали, – пояснил Николай Петля. – Дело в том, что при сегодняшнем финансовом обеспечении, маленькие села не в силах выполнять свои обязательства. Сейчас годовой бюджет нашего села составляет 186 тысяч гривен. Этих средств не хватит даже на заработную плату работникам сельсовета. Ждем, что при объединении, учитывая, что 60% налога с доходов физических лиц останется на местах, мы получим в Юрченковский бюджет дополнительных 270 тысяч гривен».

После объединения численность населения общины составит почти 10 тысяч. В самом же Юрченковом проживает только 420 человек.

– Понятно, что маленьким селам самим не выжить и надо объединяться. Но еще есть много вопросов, ведь сейчас по местному самоуправлению законодательная база только формируется. Односельчане постоянно спрашивают, какие полномочия будут у старосты, как будут распределяться средства, оставленные на местах и т.д, – поделился Николай Петля.