Сборная Украины потерпела пятое поражение подряд в чемпионате Европы в дивизионе В и потеряла все шансы на продление прописки в нём, а также на путёвку на отборочный турнир Кубка мира-2017.

Подопечные главного тренера из Харькова Геннадия Веприка принимала в Ирпене Киевской области сборную Италии. Несмотря на то, что гости усилиями Николы Беллоти, трижды прорывавшегося по правому флангу и бравшего «город» харьковской команды, повели — 12:0, украинские регбисты благодаря попыткам Михаила Трояна и Владимира Карпенко и двум реализациям Александра Скорбача сумели восственовить равновесие — 12:12. Однако в концовке первого тайма итальянец Октавиан Илинца сделал одну попытку и снова вывел вперёд свою команду — 12:16.

Увы, в во втором тайме успеха добивались только итальянские регбисты. Симоне Босколо, Джиоле Черелино, Сантино Декаро и Ричард Лепори совершили каждый по одной попытке, а Крис де Мэйер их все реализовал. В итоге сборная Украины проиграла — 12:40, и даже если она 12 сентября в заключительном матче в Ужгороде сможет обыграть сборную Сербии, это уже не поможет ей уйти с последнего места  и сохранить прописку в дивизионе В. Также в этом турнире осталось провести матч Россия — Италия. А перед заключительными поединками турнирное положение таково (каждая из команд сыграла по 5 матчей): Сербия — 8 очков, Италия и Россия — по 6, Украина — 0.