В последнее время читатели часто обращаются в «Вечерний Харьков» с вопросом: почему на листьях деревьев появилась широкая буро-коричневая кайма?

Деревья в городе находятся в очень плохом состоянии, подтверждает заведующая лабораторией защиты леса Украинского ордена «Знак почета» НИИ лесного хозяйства и агромелиорации им. Г.Н. Высоцкого профессор доктор наук Валентина Мешкова. Причем страдают деревья разных пород — даже очень живучий американский клен и устойчивая к негативным факторам акация.

— На засуху пенять не приходится: нынешнее лето в целом не очень жаркое и достаточно влажное, — говорит Валентина Мешкова. — Нынешнее состояние деревьев не связано также с инфекционными болезнями или вредителями. Вероятнее всего, причина такого состояния растений — в нарушении их питания из-за истощения почвы: в городе без конца что-то роют, перекладывают асфальт, по улицам нередко текут сточные воды, в почву попадают токсичные вещества после зимней борьбы со снегом. Кроме того, очень серьезный фактор ухудшения состояния деревьев — выгуливание собак не на специальных площадках, а прямо на улице. Собаки выбирают для испражнений стволы, причем любят испражняться под одними и теми же деревьями. Между тем собачья моча очень токсична и настолько агрессивна, что разъедает даже резину. Она насыщает почву ядовитыми солями и очень влияет на состояние деревьев, и нынешнее состояние деревьев — в том числе и результат бескультурья горожан.