• 702
  •  /

Харьковчанка показала лучший результат в истории Украины

В Кировограде начался чемпионат Украины по легкой атлетике, который является решающим этапом отбора на чемпионат мира. Там отличилась харьковчанка Наталья Погребняк.
Наставники сборной Украины надеются, что на этом чемпионате до 42-х атлетов, которые уже выполнили нормативы ИААФ на чемпионат мира, добавится еще 7-9. То есть вместе с эстафетами, украинский десант в Пекине будет составлять 60 спортсменов. И уже в первый день этот «план» начал выполняться. Еще в квалификационных забегах на 400 метров чемпионка Европы-2015 в помещении Наталья Пигида с Киевщины выбежала из заветных 52-х секунд – 51,13, таким образом почти на секунду улучшив свой лучший результат сезона.

Очень высокий результат показала в беге на 100 метров лидер национального сезона харьковчанка Наталья Погребняк. Уже в первом круге она преодолела эту дистанцию ​​за 11,16 секунды. А финал выиграла с одним из лучших показателей в истории украинской легкой атлетики – 11,09.

Харьковская бегунья нацелилась на олимпийское золото

Напряженной была борьба также, в частности, мужской стометровке. Ведь там атлеты, кроме медалей, боролись за место в эстафетной команде 4х100 метров (индивидуальных нормативов на этой дистанции Украинцы не имеют). В итоге, первое и пятое места разделили всего шесть сотых. В отсутствие Сергея Смелик с Луганщины, который из-за повреждения в Кировоград не поехал (имеет норматив на 200-метровке), соревнования выиграл сумчанин Виталий Корж – 10,37. За ним финишировали Роман Кравцов (10,39, Запорожская область), Владимир Супрун (10,40, Сумская обл.), Игорь Бодров (10,41, Харьковская обл.) И Эмиль Ибрагимов (10,43, Запорожская/Черновицкая обл).

Всего в первый день чемпионата Украины было разыграно семь комплектов наград. Также на высшую ступеньку пьедестала почета поднялись в метании молота – Алена Шамотина (68.17, Днепропетровская обл.) И Евгений Виноградов (74.45, Киев/Киевская обл.), В беге на 110 м с барьерами – Артем Шаматрин (13, 81, Киев/Днепропетровская обл.), в беге на 100 метров с барьерами – Анна Плотицина (13,07, Киевская/Полтавская обл.), в прыжках с шестом среди мужчин – Александр Корчмид (5.45, Киевская/Хмельницкая обл. ).