Летом — и на работе, и дома, и на улице — умираю от жары. Какой по санитарным нормам должна быть температура в помещениях и что делать, чтобы не получить перегрев? Катя

По данным Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины, летом оптимальная температура воздуха в жилых, общественных и административно-бытовых помещениях должна составлять +20–25 градусов (допустимый норматив — не больше +28 градусов), в рабочей зоне производственных помещений в зависимости от категории работ (тяжелой, средней или легкой тяжести) — +18:25 градусов (допустимый норматив нижней границы — + 15–22 градусов, верхней границы — + 26–28 градусов).

Для ослабления высокой температуры специалисты рекомендуют использовать системы кондиционирования, охлаждения и вентиляции, воздушные завесы на входах в здания, в помещениях солнцезащитные устройства на окнах, тонированное стекло, локальные кондиционеры, обычные электрические вентиляторы.

Специалисты санэпидслужбы напоминают, что в знойные дни стоит ограничить пребывание на солнце, особенно людям немолодым и тем, кто принимает лекарства — например, сульфаниламидные, гормональные препараты, биологически активные добавки. Солнечными ваннами в жару злоупотреблять недопустимо: самое полезное время — до 10–11 часов утра и после 17 часов. При пребывании на открытом воздухе нужно носить головные уборы и солнцезащитные очки, во время работы на открытом воздухе устраивать несколько перерывов с принятием прохладного душа.

С малышами нужно гулять в тени и время от времени увлажнять их тело. Важно в течение суток употреблять достаточное количество жидкости. Употребление алкогольных напитков в жару категорически противопоказано.