ГП «Харьковский электромеханический завод» (ХЭМЗ) нужно ликвидировать путем присоединения к ГП «Завод «Электротяжмаш».

Об этом заявил журналистам директор Департамента инновационного развития промышленности Харьковской облгосадминистрации Иван Вусенко. По его словам, здание, которое занимает завод, требует ремонта, средств на это нет, а на «Электротяжмаше» есть аналогичные по технологии производственные помещения в отличном состоянии.

По данным Ивана Вусенко, ХЭМЗ выпускает автоматические рубильники устаревшей конструкции.

«Их уже не закладывают в новые проекты строительства и модернизации энергообъектов. Рубильники идут на замену изношенных на старых электростанциях, где для них есть посадочные места. Сейчас выполняется полученный от коммерческой структуры заказ, новых заказов пока нет», – отметил Иван Вусенко.

Директор департамента сообщил, что в области около 30 государственных предприятий, которые практические не работают и подлежат ликвидации.

«Они продолжают учитываться в статистических отчетах, за ними числятся долги по зарплате и коммунальным услугам, но перспектив уплаты этих долгов нет. Кроме того, у некоторых из этих заводов нет и госсобственности, и руководителей», – отметил Иван Вусенко.