1 августа в Саржином яру работал фримаркет – необычная ярмарка, на которой запрещена торговля: все вещи отдавались бесплатно.

Харьковчане  приносили из дома все, чем готовы были поделиться со своими ближними, и забрать то, что приглянулось из принесенного другими.

Народ с вещами прибывал и прибывал


Посетив фримаркет, можно не только избавиться от вещей, которые оказались лишними или порядком надоели, но и разнообразить свой гардероб одеждой и обувью, пополнить библиотеку книгами, прихватить другие полезные вещички для дома. Бесплатный магазин в Саржином яру инициировали студенты харьковских вузов.

– Такие акции показывают, что есть добрая жизнь, где можно бесплатно обмениваться хорошим вещами, – считает один из организаторов фримаркета студентка Харьковской государственной академии дизайна и искусств Ксения Безъязычная. – Мы не просто предлагаем возможность общения, мы против корысти и бартера.

– Я решил принять в акции участие, потому что здесь все происходит без выгоды. Фримаркет подрывает капиталистические рыночные отношения, –  поясняет другой организаторов ярмарки 16-летний студент Харьковского радиотехнического техникума Кирилл Давыдовский. – Кроме того, фримаркет – это море веселья и позитивных эмоций.

Мероприятие началось в полдень, и уже к старту акции собралось около сотни харьковчан. На покрывалах и полиэтиленовой пленке ребята выкладывали обувь, майки, футболки, куртки, книги, старые пластинки, детские вещи и игрушки. При этом в течение дня народ с полными пакетами вещей все прибывал и прибывал.

– Решила принести льняные скатерти и салфетки, – говорит Алла Леонидовна. – На следующую ярмарку принесу книги: я смотрю, молодежь их активно разбирает.
Пожилой мужчина пришел с чемоданом вещей: принес старое пальто, плащ, несколько пар потертых женских туфель. Удивительно, но зеленое буклированное пальто старого фасона и очень внушительного вида очень приглянулось юной девушке. Видя, как она, несмотря на жару, надела его и решила в нем уходить, мужчина даже робко уточнил: «А оно вам точно нравится?».

Можно было найти много полезного


Фримаркет проходит в Саржином яру уже не один год и его популярность заметно набирает обороты. В отличие от первой ярмарки, на которую  пришли несколько десятков человек, явно стеснявшихся взять принесенные кем-то вещи, в нынешнем бесплатном магазине побывали сотни харьковчан.

– Люди настолько обеднели, что уже не стесняются приходить на такие ярмарки, – делится студентка «ХАИ» Карина. – Раньше мы с друзьями покупали  вещи в торговых центрах, теперь нам это не по карману, и на сегодняшнем фримаркете я встретила  своих знакомых.
 
Наталья – переселенка из Луганска, на ярмарку приехала вместе с племянницей.

– Мы бежали из Луганска, мало что успев с собой прихватить. Главное, мне удалось вывезти с собой 15-летнего кота – члена моей семьи, – рассказывает Наталья. – На ярмарку приехали, чтобы выбрать здесь книги: мы – любители почитать.

Кроме книг Наталья  и ее племянница обнаружили на ярмарке массу полезных для себя вещиц – им посчастливилось даже найти напольные электронные весы. А еще на всякий случай они прихватили неведомые им силиконовые формочки. Для чего они предназначены, женщины даже не знают.

– В интернете посмотрим и найдем им применение, – говорит Наталья.

Молодая женщина с большим трудом уводит с ярмарки шестилетнего Никиту. Мальчик тащит коробку с детской игрой, из рук вываливается пожарная машина и игрушечный повар в белом колпаке.

– Дома полно игрушек, а я не могу его отсюда утащить. Даже перед знакомыми неудобно, – жалуется его мама.
 
– Может быть, игрушек дома и полно, а вот повара у меня еще никогда не было, – парирует Никита.

Школьница Марина выхватила из груды технических мелочей компьютерную клавиатуру.

– Вот повезло-то! – делится Марина. – Вчера моя вышла из строя, сегодня собиралась купить новую, но зашла в магазин и расстроилась: цены  просто ужасные. К счастью, клавиатура дожидалась меня на ярмарке.

«Если бы я знала!»


От такого ажиотажа немного растерялись даже организаторы.

– Для нас такое количество вещей и людей стало неожиданностью, -- признается Ксения. – Сейчас будем предпринимать экстренные меры, чтобы расширить ярмарку – искать пленку и покрывала, чтобы разместить все вещи.

Мнение посетителей экоярмарок – побольше бы таких акций.

– Да если бы я раньше знала! – сокрушается харьковчанка Ирина Качукова. – У меня полная кладовка хороший вещей и обуви, которые просто стали малы мне и дочке. Такие вещи и выбросить жалко, и отдать некому, а тут, как я вижу, они кому-то обязательно пригодились бы.

– Какая жалость, что я не знала о ярмарке! – делится Анна. – Раньше выносила пакеты с вещами к мусорным бакам, но ставила их подальше – была уверена, что люди, которым они понадобятся, заберут. Но как-то я решила распрощаться со своей любимой оранжевой кофточкой, которая мне стала мала. Я была уверена, что она кому-то тоже очень понравится, однако едва успела поставить пакет, дворник забросил ее в контейнер с мусором. Мне было очень жалко. Кофточка была качественной, красивой и мне хотелось, чтобы она доставила кому-то радость. Если бы я знала о таком магазине, принесла бы ее сюда, да еще бы прихватила хороших вещей, из которых также уже выросла.