Жизнь современного офиса невозможно представить без оргтехники, с помощью которой сотрудники успевают обработать огромное количество информации.

К традиционным компьютерам добавились совершенные по дизайну и функциям мониторы, на смену матричным принтерам пришли струйные и лазерные устройства, а ввод данных в память компьютеров облегчили сканеры. Каждый вид офисной оргтехники очень важен для слаженного рабочего процесса.

Монитор и компьютер – незаменимый атрибут любого офиса

Несмотря на то, что именно компьютеры выполняют весь объем работ по анализу и обработке огромных потоков информации, внешний вид системного блока мало кого интересует. В отличие от мониторов, к разновидности и дизайну которых работники всегда проявляют большой интерес.

Дисплеи мониторов визуально отображают имеющуюся в компьютере информацию, поэтому от их качества зависит многое. Чем больше экран, тем больший массив данных он может отобразить одновременно. Кроме того, современные мониторы не просто привлекают лаконичным дизайном, но и минимизируют вредное воздействие на глаза человека.

 

Существует несколько разновидностей мониторов, которые классифицируются по таким основным параметрам:

• по типу экрана (устаревшие устройства на основе электронно-лучевой трубки, современные жидкокристаллические мониторы LCD, LED- и OLED-мониторы, плазменные панели);

• по размерности (двумерные и трехмерные).

Также качество мониторов зависит от их диагонали, от разрешения (количества пикселей), от размера самих пикселей и от частоты обновления экрана (степень мерцания).

Принтеры и уход за ними

Несмотря на большие возможности компьютера, его работа будет неэффективной без устройств-помощников – принтера и сканера. Принтеры предназначены для вывода информации из памяти компьютера, а сканеры – наоборот, для быстрого ввода в память машины различных данных.

 

Существует несколько разновидностей принтеров:

• матричные (устаревшие);

• струйные (для домашнего использования);

• лазерные (оптимальны для офисов);

• суперсовременные 3D-принтеры (активно разрабатываются).

Все они могут быть монохромными (черно-белыми) или цветными. Независимо от наличия чернил одного или нескольких цветов, внутри каждого принтера находятся картриджи (один или несколько) – специальные резервуары для чернил.

 

Картриджи для струйных и лазерных принтеров отличаются и внешним видом, и размером, и принципом работы. Однако все они одинаково нуждаются в своевременной чистке и дозаправке, которую обычно проводят специализированные сервисные центры. Большинство производителей принтеров предлагают своим клиентам совместимые модели картриджей и специальные марки чернил к ним. Использование устройств и комплектующих от одного производителя позволяет максимально продлить жизнь фирменного картриджа и всего принтера в целом.

Волшебные свойства сканеров

В отличие от принтеров, сканеры выполняют функцию преобразования аналоговой информации в цифровую, то есть в доступную для понимания компьютера. С их помощью можно в считанные минуты завести в память ПК большие объемы текста, графическую или схематическую информацию.