По предварительным выводам, причиной ДТП с участием двух трамваев на Салтовке 3 августа стала невнимательность одной из вагоновожатых.

Как сообщил заместитель Харьковского городского головы по вопросам инфраструктуры города Евгений Водовозов, водитель одного из трамваев не проверила положение стрелочного перевода перед разворотным кругом, в результате чего трамвай выехал на встречный путь, где и произошло лобовое столкновение вагонов. Кроме того, она выехала одновременно с другим трамваем на трамвайный узел, что также запрещено.

Вагоновожатой – 39 лет, но работала она водителем трамвая только 21-й день. При этом женщина окончила соответствующие курсы, прошла стажировку и получила 3-й класс водителя, который позволяет управлять трамвайным вагоном самостоятельно, сообщает пресс-служба горсовета.

– Столкновение произошло из-за серьезного и крайне редкого нарушения, поэтому комиссия еще будет выяснять, почему так произошло. Могу сказать, что это повлечет за собой серьезные не только внешние, но и внутренние разбирательства и проверки. Слава Богу, тяжелых травм не было у пассажиров, все живы, но степень ответственности водителя все равно достаточно высокая, – отметил Евгений Водовозов.

Напомним, 3 августа на перекрестке пр. Тракторостроителей и Салтовского шоссе столкнулись два трамвая, в результате чего пострадало около двух десятков пассажиров.