«Харьковводоканал» активно готовит свои насосные станции к работе в осенне-зимний период.

В частности, 5 августа планово-предупредительный ремонт проводится на насосной станции №11, расположенной на ул. Мирной в Дзержинском районе. Станция обслуживает жилые дома в районе улиц Джанкойской, Полярной, Ревкомовской и Клочковской. На время ремонта около ста домов отключены от водоснабжения, но уже к полуночи руководство предприятия пообещало подачу воды возобновить.

В рамках подготовки к отопительному сезону на насосной станции в течение дня проверят работу насосных агрегатов, заменят три задвижки в машинном зале, проведут плановый ремонт другого оборудования.

«Харьковводоканал» сейчас усиленно занимается вопросами повышения энергоэффективности. Руководство «Харьковводоканала» разработало и постепенно внедряет на своих объектах технические решения по переходу на другие, более экономные технологии. Так, на каждой насосной станции установлены новые многотарифные счетчики, которые позволяют почти вдвое снижать стоимость потребленной электроэнергии в ночное время. 11-я станции  переведена с газового отопления на электрические нагревательные панели, что ежегодно позволяет экономить около 111 тыс. грн.

В целом уровень готовности инженерного оборудования «Харьковводоканала» к работе в осенне-зимний период специалисты оценивают в 70%, сообщает пресс-служба горсовета.