«Капустный» флешмоб в честь дня рождения режиссера кинофильма «Дау» Ильи Хржановского затеяли харьковчане.

Чтобы по-особенному поздравить именинника, снимавшего в том числе и в Харькове фильм о знаменитом ученом, несколько десятков харьковчан 5 июля в 17.45 собрались в саду им. Шевченко возле зоопарка. Каждый принес с собой по кочану капусты.

Идея организаторов такого оригинального поздравления проста: во время съемок фильма харьковчане умудрились за ночь растащить всю капусту, которая «принимала участие» в съемках одной из харьковских сцен фильма, чем немало озадачили режиссера кинокартины. Теперь же участницы съемок решили «вернуть» съедобный инвентарь, снять это на видеокамеру, смонтировать ролик и отослать режиссеру в качестве подарка ко дню рождения.

— Илья Андреевич обязательно оценит наши старания, — улыбается один из организаторов действа Виктория Лихолет, выкладывая принесенные горожанами кочаны белокочанной. — Надеемся, он от души посмеется над нашим «раскаянием» и возвращением капусты.

Чтобы отснятый материал как можно больше порадовал режиссера, организаторы придумали специальный сценарий для всех, кто пришел на заранее анонсированное в соцсетях место флешмоба.

— Подхóдите с серьезным лицом к месту, где все складывают капусту, и водружаете ее к остальным кочанам. Главное — не показывайте, что вы знакомы с другими участниками флешмоба. Все обнимашки и пожелания — после возведения капустной «скульптуры», — проинструктировали новоприбывших организаторы действа.

Сколько именно головок капусты исчезло со съемочной площадки, организаторы флешмоба не помнят. Но уверяют, что даже если во время акции горожане не донесли «одолженной» у киношников капусты — не страшно. Главное, что хоть что-то вернули. Тем более, что возвращенный реквизит после съемок поздравительного ролика отправился на съедение животным харьковского зоопарка.

— Мы заблаговременно договорились с дирекцией зоосада, и они охотно согласились принять от нас «капустную» помощь, так что совмещаем приятное с полезным, — отмечает Виктория Лихолет.

Обработать отснятый материал, смонтировать его в ролик и отправить по электронной почте имениннику ребята планируют уже в ближайшие дни. Говорят, он ничего не подозревает о приготовленном для него сюрпризе.