Переход Университета банковского дела (УБД) от управления Национального банка в сферу управления Министерства образования и науки Украины стал поводом для манипуляций во время вступительной кампании.

Об этом заявили в Харьковском институте банковского дела, который входит в структуру университета.

В УБД заявили, что учебное заведение не ликвидируется, не изменяет своего статуса вуза IV уровня аккредитации на техникум или колледж, не сливается с другими учебными заведениями.

«Наоборот, вуз получил большие возможности и университетскую автономию, имеет сеть институтов в Харькове, Киеве, Львове и Черкассах. Более 90% выпускников трудоустраиваются, есть мощная материально-техническая база, общежития и спортзалы, современные аудитории», – сообщили в вузе.

По данным университета, вуз получил госзаказ, а студенты, аспиранты и докторанты, поступившие на обучение в 2015 году за счет средств Национального банка Украины, продолжают учиться за счет финансирования НБУ до истечения срока.

В универистете призвали не поддаваться на недобросовестные обвинения конкурентов и получать профессиональные разъяснения от работников приемной комиссии, директоров институтов, ректората университета.

Университет банковского дела создан по распоряжению Кабмина в 2006 г., объединяет институты в Харькове, Киеве, Черкассах и Львове. Университет банковского дела с 1 сентября 2015 г. передан из управления НБУ в управление Министерства образования и науки Украины. В Харьковском институте учится около 900 студентов.