В облгосадминистрации подводят итоги внешнего независимого оценивания.

По словам директора департамента образования и науки Харьковской облгосадминистрации Анатолия Бабичева, итоги внешнего независимого оценивания — главный показатель уровня знаний школьников. По его словам, полный анализ результатов ВНО будет готов к началу сентября, но уже известны предварительные данные о количестве чемпионов ВНО — абитуриентов, которые получили за тесты максимальные 200 баллов.

— По этому показателю в рейтинге регионов мы поднялись с конца таблицы на третье место, — говорит директор департамента. — Нас опередили только Киев и Львовская область. 171 наш выпускник набрал 200 баллов хотя бы по одному предмету, в девяти школах есть по два выпускника, которые набрали по 200 баллов. В основном это городские школы, но есть и сельские школы (Золочевская, Красноградская и Сахновщанская гимназии — по украинскому языку и литературе).

Третье место в Украине по количеству абитуриентов, сдавших тесты на рекордные 200 баллов, — большое достижение, считает Анатолия Бабичев. В прошлом году, например, чемпионов по ВНО было примерно в три раза меньше, а все семь предыдущих лет существования тестирования Харьковская область занимала по результатам ВНО последние места в Украине. В департаменте образования и науки провели анализ этой ситуации и выяснили, что даже не все преподаватели украинского языка знают свой предмет.

— С августа прошлого года мы активно работали над тем, чтобы результаты по ВНО в целом по области были лучше. Целый год проводили тренинги с учителями, которые преподавали в 11-м классе, — рассказывает Анатолий Бабичев. — Дали им возможность добровольно сдать тесты ВНО, и выяснилось, что 4% учителей украинского языка их не осилили. Поэтому мы рассказывали преподавателям, что они должны знать и чему учить, и эта работа дала результат.

Однако после ВНО-2015 выяснилось, что есть школа, в которой более 10 выпускников вообще не смогли сдали тесты по украинскому языку.

— Это вечерняя школа №5 Харькова, — уточняет Анатолий Бабичев. — Не знаю, чем руководствовалась администрация, но выпускники вечерних школ не обязаны сдавать ВНО — у них есть возможность сдать только выпускной экзамен.

Между тем после анализа результатов ВНО у департамента образования и науки возникли вопросы к качеству образования в «крутых» специализированных школах. Не исключено, что некоторые лицеи и гимназии лишатся громкого статуса. По словам Анатолия Бабичева, такие учебные учреждения должны обеспечивать высокое качество образования, однако несколько лицеев и гимназий не смогли обеспечить хорошие показатели ВНО по украинскому языку и литературе.

— Если лицей или гимназия имеют один из самых низких показателей по ВНО по украинскому языку, возможно, руководству школ стоит подумать и вернуть учреждению статус обычной общеобразовательной школы, — предупреждает Анатолий Бабичев.