Надежды многих харьковчан сократить расходы на оплату коммуналки не оправдались: размер причитающейся им субсидии оказался равен нулю.

Однако чиновники обнадеживают: госпомощь на оплату ЖКУ в размере 0% – лучше, чем ничего.

Как объяснила первый заместитель директора департамента социальной защиты населения ХОГА Татьяна Бабенко, нулевая субсидия означает, что доходы позволяют человеку платить за то количество услуг, которые предоставляются на данный момент. А когда включат отопление и суммы в платежках вырастут в разы – размер субсидии увеличится. 

– Если человеку назначена нулевая субсидия –  он остается в нашей базе, и в октябре (то есть с началом отопительного сезона) мы пересчитаем и уведомим его о назначенном размере субсидии. Это происходит автоматически, повторно заполнять заявления и декларацию, а также приходить в управление соцзащиты не нужно, – отмечает Татьяна Борисовна. – А вот если в назначении субсидии по каким-то причинам было отказано – повторный визит в орган соцзащиты совершить придется.   

Оформить субсидию стало еще проще


Татьяна Бабенко сообщила, что сейчас оформить субсидию стало еще проще. 24 июля вступило в силу Постановление Кабмина № 475, который отменяет необходимость декларирования кандидатами на получение субсидии своих доходов. Теперь нужно указать только вид дохода – пенсия, работа, стипендия и т. д., а также название организации, от которой поступает этот доход. Эти данные соцработники будут сами получать в Государственной фискальной службе и Пенсионном фонде. Такое решение было принято из-за массовых ошибок граждан при заполнении декларации. Норма о возвращении в двойном размере излишка субсидии в случае предоставления недостоверной информации также исключена.

Кроме того, из совокупного дохода семьи исключены некоторые виды доходов: благотворительная помощь, единовременные пособия при рождении и усыновлении ребенка, а также матерям-героиням, помощь семьям погибших участников боевых действий,  зарплаты военных, которые принимают непосредственное участие в АТО, а также выплаченные алименты, доходы от размещения депозитов, помощь на погребение.

– Теперь, по желанию граждан, субсидия может назначаться исходя из доходов как за предыдущий календарный год, так и за последние три месяца, – отмечает Татьяна Борисовна. – А для пенсионеров для расчета субсидии можно и вовсе брать доходы только за последний месяц.

Урегулирован вопрос и с доходами физлиц-предпринимателей. Если раньше предприниматели первой, второй и третьей групп плательщиков единого налога в своей отчетности указывали только валовый доход, который фактически лишал их права на субсидию, то теперь для первой группы в декларации учитывается только прожиточный минимум для трудоспособных лиц, для второй группы – два прожиточных минимума, третьей группы – три.

Стало меньше волокиты


Еще одна новация касается установления права собственности на жилье в случае смерти собственника. Раньше если собственник жилья внезапно умирал, его семья теряла право на субсидию, пока не пройдет процедура юридического переоформления собственности. Теперь субсидия может быть назначена на одного из дееспособных членов семьи, на момент смерти собственника зарегистрированного в этом жилье.

Субсидия назначается на 12 месяцев с месяца обращения за ее назначением: на отопительный сезон — с 1 октября по 30 апреля; в межсезонье — с 1 мая по 30 сентября.

По словам директора департамента соцзащиты населения ХОГА Юрия Шпараги, в первой декаде октября более 1,2 миллиона харьковчан получат новые бланки для оформления субсидий. Ответственными за печать бланков будут коммунальные предприятия, предоставляющие услуги газо-, водо-, энерго- и теплоснабжения. При этом старые бланки остаются действительными, в них просто не нужно указывать сумму доходов.

Расходы на субсидии вырастут вдвое
– Еcли в тeкущeм гoду в госбюджете пpeдуcмoтpeно 24 млpд гpн. нa cубcидии, тo в cлeдующeм гoду будeт в двa paзa бoльшe, – заявил премьер-министр Арсений Яценюк.