В этом году в Харькове на эти цели будет выделено 125 квартир.

По словам директора департамента градостроительства и архитектуры ХОГА Михаила Рабиновича, такое жилье строится по программе Минобороны. Это не будут какие-то отдельные специально построенные дома. Жилье для семей военнослужащих будет располагаться в различных жилых объектах, которые сдадут в эксплуатацию в этом году.

— Примерно по десять квартир в каждом доме, — уточнил он.

— Это квартиры в доме на ул. Постышева, на проспекте Победы, 83, в развивающемся микрорайоне на Салтовском шоссе и т. д., — уточнил председатель Совета ассоциации «Региональное строительство» Александр Харченко. — Жилье будет сдаваться в эксплуатацию и в августе, и в сентябре, и в октябре, но основная масса — в декабре.

По информации пресс-службы Минобороны, в этом году госбюджетом Украины на строительство и приобретение жилья для военнослужащих Вооруженных сил Украины впервые утверждены расходы, которые соответствуют показателям Комплексной программы обеспечения жильем военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, должностных лиц таможенной службы и членов их семей — 1,4 млрд грн. Это позволит Минобороны в 2015 году вручить ключи от 1875 квартир. В том числе 377 квартир — за счет собственного строительства и реконструкции зданий под жилье, 126 — за счет приобретения жилья на условиях долевого участия по ранее заключенным договорам и 1372 — путем приобретения жилья на конкурсной основе на вторичном рынке.