Министерство обороны требует проверить преподавателей военных вузов на профпригодность.

Как заявил министр Степан Полторак, переаттестация должна пройти до 1 сентября, сообщает пресс-служба Минобороны.

"Я требую от руководителей военных учебных заведений в течение этого месяца провести переаттестацию преподавательского состава. Я прошу вас очиститься от тех, которые являются непрофессиональными и не разделяют наше стремление к победе", - сказал он.

"Нужно пересмотреть учебные планы, чтобы больше уделять внимания практическим занятиям, боевой подготовке. Мы учить наших офицеров принимать решения в реальных условиях, максимально приближенных к боевым", - добавил Полторак.

Напомним, что военное образование предоставляют Харьковский университет Воздушных сил имени Кожедуба, Академия сухопутных войск имени Сагайдачного, Военная академия в Одессе, Военный институт КНУ имени Шевченко, Военный институт телекоммуникации и информатизации, Житомирский военный институт имени Королева, факультет военной подготовки Харьковского политехнического института, факультет ВМС Одесской морской академии, военно-юридический факультет Национального юридического университета, а также кафедры военной подготовки в НАУ, ИФНТУНГ и ОДЭУ.