В матче 3-го тура харьковский «Гелиос» одержал свою первую победу в нынешнем первенстве страны в первой лиге, разгромив в субботу на стадионе «Солнечный» команду ФК «Тернополь» 3:0.

Первый тайм прошёл с преимуществом харьковчан, но воплотить его в забитый мяч футболисты «Гелиоса» в первый раз сумели только на 34-й минуте. Причём гол получился на загляденье: Виталий Субочев метров с 25-27 по диагонали пробил с ходу в дальнюю, правую от себя, «девятку» 1:0.

С таким счётом завершился первый тайм, а уже в начале второй половины вопрос о судьбе поединка был снят окончательно. На 48-й минуте Сергей Кравченко прошёл по левому краю и отдал пас в центр вразрез Сергею Панасенко, который технично отправил мяч мимо вратаря гостей Сергея Чернобая в левый от него нижний угол, – 2:0. А на 51-й  после подачи уголового харьковчане продолжили атаку, и капитан команды Сергей Лобойко в падении  протолкнул мяч с близкого расстояния в угол ворот — 3:0. После этого хозяева поля имели несколько возможностей увеличить счёт, однако не сумели ими воспользоваться. У гостей ближе всего к тому, чтобы забить гол престижа, был на 59-й минуте Сергей Полянчук, однако с трёх метров он не попал в «рамку». 

– По пути в Харьков у нас была очень тяжелая дорога из-за жары. Устали. К тому же, мы не можем дозаявить пока всех футболистов, имеющихся в распоряжении, поскольку есть долги. Но, думаю, наладится. Если говорить по игре, в первом тайме футболисты практически выполнили задание. Задача стояла сыграть в первом тайме «на ноль». Но же пропустили гол. А во втором тайме получилось – бежим забивать, и пропускаем голы на контратаках. Ну, и про судей я не могу говорить, однако главный судья каждый стык наказывал фолом в нашу сторону. А когда нам забивали второй гол, футболист «Гелиоса» подыграл себе рукой, а боковой не увидел. Не знаю, почему так к нам предвзято относились. Это мнение, – сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер ФК «Тернополь» Василий Ивегеш.

– Было очень много борьбы. «Тернополь» – команда, к которой мы готовились. Мы знали стиль игры, предупреждали ребят, что будет очень много борьбы. Наверное, 70% такой борьбы мы выиграли, опустили мяч вниз. Я, естественно, поблагодарил ребят в раздевалке, поздравил с победой. Но хотелось бы, чтобы они показывали более комбинационный футбол. Мы играем, прежде всего, для болельщиков. Люди, приходящие на стадион, должны получать удовольствие, равно как и сами футболисты, играющие на поле. Мы к этому стремимся. К сожалению, футболисты минут 15 играли в футбол, выполняли то, что от них требовалось. Это принесло результат. Будем двигаться дальше, – отметил и.о. главного тренера «Гелиоса» Сергей Сизихин.

Набрав в 3 матчах 5 очков, «Гелиос» занимает в турнирной таблице шестое место. 15 августа в 18.00 в Чернигове «солнечные» встретятся в поединке 4-го тура с местной «Десной», находящейся с 4 очками на девятой позиции.