Документальный проект «Пожизненно важно», цель которого – услышать личную историю каждой женщины, осужденной к пожизненному заключению, и рассказать ее зрителям стартовал в Украине.

Драматург Татьяна Киценко, которая собирает материалы для пьесы, на днях посетила Качановскую исправительную колонию (№54).

В течение года авторы проекта посетят места лишения свободы, где содержатся пожизненно осужденные женщины и возьмут у них интервью. На основе собранного материала, используя метод современного документального театра, будет смонтирован текст пьесы (рабочее название – «8 Марта»). Над ним будут работать представители театрального и арт-сообщества, получившие профессиональное признание в Украине и за ее пределами.

– Презентовать проект организаторы планируют в одном из ведущих харьковских театров, после чего покажут пьесу по всей Украине, – рассказывают в пресс-службе управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Харьковской области. – Украинцы впервые услышат истории из жизни пожизненно осужденных женщин, а те, в своюочередь, получат право быть услышанными.

По данным пенитенциариев, в Качановской колонии драматург Татьяна Киценко побеседовала с четырьмя женщинами-пожизненницами, которые согласились ответить на все вопросы.