Среди механизмов – удешевление строительных материалов, сокращение расходов на коммуникации и прозрачность работы градостроителей.

– Наблюдается определенный разрыв между покупательской способностью населения и стоимостью продукции, которую мы производим, – отмечает председатель наблюдательного совета ДО «Жилстрой-2» Юрий Кроленко. – Дело в том, что почти половину стоимости строительства составляют материалы. Есть целый ряд органов, которые должны контролировать цены производителей, но, к сожалению, эффективность их работы незначительна. Так, неконтролируемо растут цены на арматуру – на экспорт она идет по значительно более низким ценам, чем мы ее покупаем.

Еще один момент, который, по мнению застройщиков, делает цены для населения недоступными – механизм получения технических условий, которые выдают стрительным компаниям коммунальные службы города и области.

– Совершенно парадоксальная ситуация сложилась с ТУ,  которые выдает «Харьковоблэнерго», – отмечает Юрий Кроленко. –  Пользуясь монопольным положением, они вынуждают нас не только прокладывать коммуникации и строить подстанции, но и передавать их бесплатно. Если решить этот вопрос – стоимость жилья можно было бы значительно снизить.

По словам директора департамента градостроительства и архитектуры ХОГА Михаила Рабиновича, решить проблему с выдачей ТУ может градстроительный кадастр, который находится в свободном доступе.

–  В рамках программ децентрализации в департаменте в полном объеме запущен комплексный градостроительный кадастр. Фактически реестр на землю и на объекты недвижимости становится открытым. Это  большое подспорье для инвесторов, когда они понимают: где чья  земля, какие там проблемы и ограничения. И вопрос технических условий там тоже «засветится» – в открытом кадастре стразу видно обеспечение площадок инженерными коммуникациями.  Нельзя будет на одно и то же место рисовать по три-четыре раза одни и те же ТУ. 

Кроме того, застройщики ратуют за возобновление Программ строительства доступного жилья, ипотечного кредитования, которые в этом году на государственном уровне не работают.

– Финансирование выделяет только город, – говорит председатель Совета ассоциации «Региональное строительство» Александр Харченко. – Кстати, Харьков – единственный в Украине город, который даже в это тяжелое время поддерживает программы доступного жилья.  

Напомним, 5 млн грн. горсовет выделил на программу доступного жилья и столько же – на программу по молодежному строительству. Еще 1,8 млн грн. выделил облсовет для компенсации кредитов по молодежному строительству.