9-й день роликов пройдет в Харькове в воскресенье, 16 августа. Чтобы любители этого вида спорта могли посоревноваться, на несколько часов будет перекрыто движение транспорта на улицах Сумской и Динамовской.

В программе соревнований – два забега: на 2 км вокруг парка им. Горького и на 20 км по ул. Сумской до Пятихаток и обратно. Дети будут соревноваться по отдельной программе на роллер-треке в парке им. Горького. 

По предварительным данным, участие в соревнованиях примут около 150 человек – это традиционное число роллеров, участвующих в забегах, говорят организаторы. Но если раньше среди них были иностранцы, поскольку соревнования имеют статус международных, то в этом году «импортных» гостей, скорее всего, не будет.

В последние годы количество участников увеличивалось, но в связи с политической ситуацией в стране в этот раз вряд ли приедут заморские роллеры. Меньше будет и спортсменов из других областей Украины, – предполагает президент Харьковской федерации роликового спорта всех видов и направлений Дмитрий Кириленко.

Всем желающим поучаствовать в дне роликов необходимо предварительно зарегистрироваться. Сделать это можно будет накануне соревнований, 15 августа, с 16.00 до 18.00 на роллер-треке в парке им. Горького либо там же с 9.00 до 10.00 непосредственно в день соревнований – 16 августа.

Зарегистрироваться можно прямо на старте, главное, чтобы у желающих присоединиться были ролики и необходимая экипировка. Это международные правила: детям до 14 лет обязательно иметь шлем, налокотники и наколенники, а тем, кто старше, достаточно только шлема, – предупреждает Дмитрий Кириленко. – Регистрация обязательна, поскольку жюри будет определять победителя по номеру, который получит каждый участник.

Возраст роллеров практически неограничен.

– Единственное условие – спортсмен должен быть старше трех лет, второй возрастной порог регламентом соревнований не определен, поскольку это массовый вид спорта. К слову, самому старшему в мире любителю роликов на сегодняшний день больше 90, – рассказывает Дмитрий  Кириленко. – Медали разыгрываются по возрастным категориям, а диплом за участие и сладкий презент получат все, кто зарегистрируется. Скажу сразу, что в качестве «сладкого» будет не шоколад или конфеты, поскольку спортсмены таких продуктов не употребляют, а фрукты — это и вкусно, и полезно.

Организаторы обещают участникам обеспечить необходимые меры безопасности.

Трасса хорошая, но, безусловно, лучший результат покажут те, кто упорно тренировался, – отмечает Дмитрий Кириленко. – Тем же, кому не хватит сил соревноваться в скорости, можно проехать трассу в свободном режиме,  останавливаясь и отдыхая.