Харьковчане планируют поддержать Всеукраинскую акция памяти, которая в День Независимости, 24 августа, пройдет в нескольких городах страны.

С инициативой организовать Всеукраинскую акцию памяти и провести 24 августа минуту молчания в память о людях, погибших за свободу и независимость Украины, выступили столичные активисты. Подобное мероприятие они уже опробовали в прошлом году. Положительных отзывов и поддержки от населения тогда было много, и ребята предложили присоединиться к инициативе жителей других городов, бросив соответствующий клич в соцсетях.

«Мы обращаемся ко всем патриотично настроенным гражданам, волонтерам, представителям общественных организаций и власти всех уровней: поддержите Всеукраинскую акцию памяти тех, кто сражался за нашу с вами жизнь, свободу и независимость. Пусть в этот день в заранее оговоренное время автомобили и весь транспорт остановится на минуту, и таким образом мы вспомним и поблагодарим всех, кто погиб. Затем после минуты тишины водители нажмут на клаксоны своих машин и продолжат движение», – сообщается в социальных сетях.

Несколько городов Украины уже заявили о поддержке данной акции. Планируют присоединиться и харьковские активисты.

– Инициатива однозначно хорошая, и мы с ребятами обязательно будем обсуждать возможность проведения такой акции в Харькове, – говорит один из координаторов харьковского Евромайдана Игорь Рассоха. – Точного сценария, как и что будет происходить в этот день, пока нет. Но за оставшиеся до Дня Независимости две недели мы обязательно составим план действий.

В облгосадминистрации инициативы от активистов уже ждут.

– Предложение рассмотрим и, думаю, ответим положительно, поскольку для общества сейчас очень важны подобные мероприятия, – отмечает директор департамента массовых коммуникаций Харьковской облгосадминистрации Михаил Черняк. – В эти дни у нас в области будет отмечаться сразу несколько праздников: День флага, День освобождения Харькова и День Независимости, поэтому предложений от активистов ждем множество.