При Харьковской облгосадминистрации работает независимая экспертная группа по реализации реформы медицинского обслуживания. Свои наработки они намерены представить уже в сентябре.

В состав группы входят медики, юристы и экономисты. Они изучают опыт европейских стран, чтобы приспособить их к украинским реалиям.

– Нужно выглянуть в окно – вместо того, чтобы изобретать велосипед, -- считает член рабочей группы, председатель правления общественной организации «Агентство изменений «Перспектива» Елена Решетняк.

Один из главных акцентов рабочая группа делает на поликлиниках. По идее именно сюда должен сначала обращаться заболевший. Однако поликлиники сейчас очень непопулярны – пациенты предпочитают искать врачей на стороне или сразу обращаться к специалистам других лечебных учреждений.

– Мы работаем над наиболее эффективной моделью первичного звена здравоохранения, – рассказывает член волонтерской группы Help Army, внештатный советник губернатора по социальным вопросам, исполнительный директор общественного союза «Украинско-немецкая медицинская ассоциация» Виктория Милютина. – В наших планах – изучить модели первичного звена здравоохранения европейских стран, в частности Эстонии, Голландии, Англии, Германии, и адаптировать его к нашим реалиям. Сейчас мы обсуждаем этот вопрос с международными экспертами.

Экспертов удручает и уровень образованности наших медиков.

— Наши медики не знают языков, они не интегрированы в мировые процессы ни по каким позициям. Наша медицина все еще находится на уровне советской, – считает член рабочей группы, член Ассоциации педиатров Украины, член Ассоциации неонатологов Украины Андрей Пеньков.

Модель реформы поликлиник эксперты готовы представить в конце сентября на международной конференции, которая состоится в Харькове.