Объясните, пожалуйста, кто имеет обязательную долю наследстве? Марина

Как разъяснила заведующая Седьмой харьковской государственной нотариальной контрой Ирина Теленкова, право на обязательную долю в наследстве имеют только лица, указанные в части первой статьи 1241 ГК Украины: малолетние; несовершеннолетние дети; совершеннолетние нетрудоспособные дети наследодателя, в том числе усыновленные; нетрудоспособные вдова, вдовец; нетрудоспособные родители или усыновители. Это ближайшие лица, которые независимо от содержания завещания, имеют право требовать, чтобы им была оставлена из наследства половина их законной доли (все они входят в круг наследников по закону первой очереди). Перечень этих лиц в законе является исчерпывающим и расширенному толкованию не подлежит.

Малолетними считаются дети в возрасте до 14 лет, несовершеннолетними — от 14 до 18 лет.

Возраст ребенка не имеет значения при признании его прав на наследование обязательной доли. Не имеет значения и факт пребывания или непребывания наследодателя в браке с матерью или отцом ребенка. В соответствии со ст.142 СК Украины дети имеют равные права и обязанности в отношении родителей независимо от того, находились ли их родители в браке между собой.

Право на обязательную долю имеют не только дети, рожденные на день открытия наследства, но и те, которые были зачаты при жизни наследодателя, а родились после его смерти (ст.1261 ГК Украины). Нетрудоспособными считаются женщины и мужчины, достигшие 60 лет, а также инвалиды I, II, III групп, независимо от того, назначена ли им пенсия.

Наследники других очередей даже при отсутствии наследников первой очереди, а также внуки и правнуки наследодателя не имеют права на обязательную долю в наследстве при наследовании по завещанию.

К обязательным наследникам принадлежат не только родные, но и усыновленные дети наследодателя. Отсутствие специального указания об этом в ст.1241 ч.1 ГК Украины не является пробелом в законе. Это объясняется тем, что по общему правилу усыновленные дети имеют такие же права, как и родные дети. Согласно ч. 4 ст.232 СК Украины усыновление предоставляет усыновителю права и налагает на него обязанности в таком же объеме, который имеет ребенок относительно своих родителей. Часть первая ст. 1260 СК Украины содержит специальное правило: в случае наследования по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники — с другой приравниваются к родственникам по происхождению. Таким образом, усыновленные малолетние и несовершеннолетние дети имеют право на обязательную долю в наследстве наравне с родными детьми.

Право на обязательную долю в наследстве не зависит от согласия других наследников, а также от места жительства наследника. Если же другие наследники возражают против выдачи свидетельства о праве на обязательную долю или считают, что ее размер должен быть уменьшен, они вправе обратиться  в  суд. Установленный законом размер обязательной доли может быть уменьшен только в судебном порядке.