Задержан 57-летний старший мастер учебного заведения, который требовал с учащихся взятки.

Задержание провели сотрудники следственного отдела Богодуховского райотдела милиции совместно с работниками управления противодействия преступлениям в сфере экономики.

За выдачу свидетельства о присвоении рабочей квалификации и приложения к нему преподаватель получил от 30-летнего местного жителя $200, кроме этого $200 злоумышленнику передал 25-летний житель Валок за получение диплома сварщика-резчика. Вещественные доказательства изъяты.

Следователи Богодуховского райотдела открыли уголовное производство по ч.1 и 3 ст.368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины. Максимальное наказание, предусмотренное законодательством за такие действия, – лишение свободы на четыре года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет и со специальной конфискацией. К задержанному избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, сообщает ОСО ГУМВД Украины в Харьковской области.