Лаваши и медовые напитки, салаты из морепродуктов и рыбные закуски, мясные копчености и вегетарианские изыски – 16 августа в Харькове пройдет очередной фестиваль еды «Ресторанный день», на котором можно будет отведать оригинальные блюда, приготовленные доморощенными кулинарами.

Стать участником фестиваля еды могут все желающие. Главное условие – готовить с любовью. Даже у бабушек, которые пекут вкуснейшие домашние пирожки или готовят настоящий украинский борщ, от которого за уши не оттянешь, есть возможность на один день открыть свой ресторанчик.

Ресторанный день проходит в Харькове раз в три месяца уже второй год. Но впервые праздник еды соберет гостей и участников не на одной площадке, как обычно, а на четырех: терраса Eshta.Studio на пр. Ленина, Spalah – дворик на ул. Демченко, антикафе «Обломовъ» на ул. Маршала Бажанова и антикафе «7/9» на Харьковской набережной, 7/9.

– Дворик будет разделен на тематические зоны. В зоне продажи можно будет ознакомиться с ассортиментом и приобрести понравившееся блюдо. В зоне отдыха – присесть и попробовать то, что приготовили доморощенные кулинары. А в фотозоне – сделать оригинальные селфи на память о мероприятии, – рассказывает ивент-менеджер «Спалах» Анна Туряница. – Мы предоставляем место десяти участникам. Это будут аматоры, которые любят готовить, но не зарабатывают на этом, и очень хотят, чтобы их кулинарные таланты оценили не только родные и близкие. И у них появилась такая возможность – на один день открыть свой ресторан. Например, у нас будет команда из 12 очень веселых и креативных ребят под названием «Лаваш-бар», которые представят на суд харьковчан различные лаваши. Еще один участник – «Фишинг-фан» – будет угощать рыбными закусками и морепродуктами. Третья команда порадует блюдами и напитками, приготвленными на основе меда. Можно будет попробовать и широкий ассортимент оригинальных напитков от кухни «Миксер». Некоторые участники еще определяются, какими именно кулинарными изысками будут удивлять харьковчан.

Антикафе «Обломовъ» впервые предоставляет свою площадку для подобного мероприятия.

– Обычно у нас вход в кафе платный. В эту сумму входят бесплатные напитки и некоторые десерты. В ресторанный день -- вход бесплатный, – говорит сотрудник заведения Родион. – Кулинары-любители будут удивлять гостей мясными блюдами и вегетарианской кухней.

В этот же день аналогичные мероприятия пройдут в 2497 ресторанах в 34 странах мира. В ресторанный день энтузиасты открывают кафе, бары и рестораны, на один день превращаясь в рестораторов, шеф-поваров или официантов. Кафе или ресторан можно открыть в парке, сквере или во дворе своего дома, в квартире или специально построенной временной конструкции.