Изменится ли цена на хлеб  – станет известно во второй половине августа, когда начнутся первые продажи зерна нового урожая.

Однако в Харьковской облгосадминистрации считают, что предпосылок для подорожания продукта номер один пока нет, но на всякий случай побеспокоились о социальном хлебе. 

Как сообщили во Всеукраинской ассоциации пекарей, прогнозы на урожай в этом году неплохие.

– Как по количеству, так и по качеству, – отметили в ассоциации. – Новое зерно поступит в продажу во второй половине августа.

– На нашем предприятии еще нет закупок нового урожая, – подтвердили «Вечернему Харькову» на хлебозаводе «Ново-Баварский».

Между тем в обладминистрацйии говорят, что экономических предпосылок для подорожания хлеба в ближайшее время нет.

– 40% в цене хлеба составляет мука, – говорит  замдиректора департамента агропромышленного развития ХОГА Владимир Грицаенко. – Зерно нового урожая уже продают, но пока его закупают зернотрейдеры (которые потом продают его на мельницы, но в основном для экспортных контрактов). Муку из этого зерна пока не производят – оно должно вылежаться, дозреть. По сравнению с прошлым годом цена на зерно выше – в связи с  ростом курса доллара. Но в ближайшее время цены на хлеб вырасти не должны, поскольку у нас  остались запасы зерна урожая прошлого года.

Впрочем, помимо сырья, на стоимости хлеба может сказаться и рост цен на газ, электроэнергию и транспортные расходы. Поэтому цену на хлеб социальных сортов общими усилиями аграрии, производители муки и хлебопеки постараются сдерживать. Соответствующий меморандум подписали председатель Харьковской областной организации работодателей в сфере АПК Иван Глянь, руководители Новопокровского и Барвенковского комбинатов хлебопродуктов и хлебозаводов – «Кулиничевского», «Салтовского», «Ново-Баварского» и «Люботинского».

– Стороны договорились координировать усилия для создания регионального запаса продовольственного зерна, – пояснил руководитель ХОГА Игорь Райнин. – К меморандуму могут присоединиться и дополнительные участники.

Производители муки обязались переработать зерно регионального запаса в объемах, достаточных для удовлетворения потребностей хлебопекарских предприятий для производства социальных сортов хлеба.

–  Хлебозаводы в свою очередь согласились закупать муку из регионального фонда и использовать ее исключительно для производства хлеба простых рецептур и хлеба для диабетиков, – подчеркнул Игорь Райнин. – Также они взяли на себя обязательство обеспечивать потребителей области «социальным» хлебом в необходимом количестве и не допускать необоснованного повышения цен.

Напомним, решение формировать в Харьковской области собственный запас зерна приняли в связи с тем, что Аграрный фонд перестал быть стабилизирующим фактором на рынке.