Всеукраинский турнир по петанку Sloboda Cup в этом году пройдет в Харькове уже во второй раз.

14, 15, 16 августа  в парке на площади Восстания более шестидесяти спортсменов из Харькова, Киева, Львова, Ужгорода, Нежина, Ивано-Франковска и даже Индии соберутся для того, чтобы разыграть медали в индивидуальном и командном зачетах.

Соревнования начнутся в 9 утра и продлятся до самого вечера. Несмотря на то, что среди участников будут и чемпионы Украины, и призеры Европы, и представители национальных Сборных, принять участие в турнире и побороться за медали сможет абсолютно каждый, кто хочет познакомиться с необычным для Харькова видом спорта.

– Еще два года назад слово «петанк» было диковинным для большинства харьковчан, — говорит вице-президент Федерации петанка Украины и президент клуба Fair Play Лиза Волкова. — Сегодня мы видим не только возросший интерес к игре как способу увлекательно провести время, но и достойные спортивные результаты тех, ктотренируется в нашем клубе. Золото и бронза Чемпионата Украины, бронза Кубка Наций Чемпионата Европы среди женских команд (первая медаль Украины на соревнованиях такого уровня), отбор в мужскую сборную страны, которая уже в сентябре этого года поедет на Чемпионат Европы. Кроме того, наш клуб открыл единственные в стране площадки для игры в петанк в закрытом помещении, а это означает, что тренироваться и учить всех желающих мы теперь можем круглый год, при любой погоде.

В течение прошлого года на месте не стоял не только Харьковский петанк-клуб Fair Play, но и Федерация петанка Украины. У Федерации появился новый президент и совет, зародились новые клубы, открылись представительства в 14 областях страны, федерация получила статус  Всеукраинской и собирается получить — Национальной.

А Всемирная Федерация петанка делает всё для того, чтобы петанк был представлен на Олимпиаде 2024 года. Так что у харьковчан есть целых 9 лет на тренировку и, кто знает, может первые петанковые олимпийские медали уедут именно в Харьков.
Справка
Петанк (Petanque) — провансальская игра шарами с более чем столетней историей. Игроки двух команд по очереди кидают металлические шары весом от 600 до 800 г таким образом, чтобы именно их шар оказался ближе других к маленькому деревянному шарику — кошонету (фр. cochonnet — поросенок). Партия длится до 13 очков и состоит из нескольких геймов. Играть можно на любой ровной площадке — гравийной, песчаной, грунтовой — в парках, скверах, на пляжах и специально оборудованных для игры дорожках. В Украине в петанк играют 11 лет.