Прокуратура Харьковской области договорилась сотрудничать с экспертами Консультативной миссии ЕС.

Эксперты будут работать сразу в четырех областях Украины в течение почти трех недель. Целью работы является проведение углубленного анализа конкретных потребностей каждого области в сфере гражданской безопасности, сообщает пресс-центр областной прокуратуры.

– Прокуратура Харьковской области готова к изменениям, но, по моему мнению, они должны быть четко продуманными и взвешенными, – говорит областной прокурор Юрий Данильченко. – Мы понимаем, что в условиях сокращения штата и создания местных прокуратур едва ли не самым главным вопросом является правильное распределение нагрузки на прокуроров. Наши сотрудники разработали формулу, по которой можно вычислить нагрузку. Формула учитывает территориальные показатели, количество сотрудников правоохранительных органов, составов судов и прочее. Кроме того, нашими опытными работниками подготовлен ряд предложений о внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины. Видение этих процессов, мнения сотрудников коллектива направлено в ГПУ. Надеемся, наш опыт будет учтен в дальнейших процессах реформирования органа.

Эксперты миссии отметили важность вклада каждого прокурора в реформирование структуры в целом.

– Благодаря сегодняшней встрече и информации, которую вы предоставили, мы четко понимаем те препоны и вызовы, с которыми в повседневной работе сталкивается прокурор. Мы высоко ценим такой ваш системный подход к реформированию, – отметил специалист отдела по вопросам регионального сотрудничества Пекка Гюютиайнен.

В рамках работы миссии прокурор области и эксперты договорились о тесном сотрудничестве. В частности, в ближайшие недели состоится ряд встреч экспертов с сотрудниками прокуратуры. Среди тем, которые выносятся на обсуждение, вопросы защиты прав и свобод несовершеннолетних, борьба с организованной преступностью, вопросы противодействия семейному насилию и прочее.

На основании полученных результатов миссия разработает рекомендации соответствующим органам ЕС в Брюсселе.