В Харьковской области ежегодно растет количество учебных заведений, переведенных на альтернативные виды топлива: в 2014 году таких заведений было 10, а в 2015 г. на альтернативное топливо перейдут 30 заведений.

Учебные заведения области внедряют энергоэффективные проекты. В частности, в рамках областного конкурса мини-проектов развития территориальных громад «Вместе – в будущее» в 88 учебных заведениях 19 районов и четырех городов области реализуют 91 мини-проект. Из них 81 проект направлен на уменьшение теплопотерь, три – на сбережение электроэнергии, семь – на выполнение других видов работ.

Школы привлекают средства иностранных грантов. В 2015-2016 гг. в 22 учебных заведениях семь районов области займутся энергоэффетивностью по проекту ЕС и программы развития ООН «Местное развитие, ориентированное на громаду».

За счет гранта финансовой корпорации стран Североатлантического альянса в школах Лозовой и Купянска внедряют семь энергосберегающих проектов.

Для участия в грантовой программе НЕФКО – Фонд «Северная инициатива гуманитарной поддержки и энергоэффективности (Украина)» – заключено соглашение на проектирование комплексного утепления двух школ Изюма. Проект разработают до 25 августа, сообщает пресс-служба ХОГА.