В течение июня-августа в общеобразовательных учебных заведениях Харьковской области продолжается прием детей в 1-е и 10-е классы.

План набора предполагает, что в учебном году-2015/2016 в первые классы придет более 24 тысяч первоклассников, из них в сельской местности – чуть более 4 тысяч, сообщает пресс-служба ХОГА.

Заместитель председателя ХОГА Юлия Светличная обратила внимание отдельных районов на необходимости ускорить темпы набора в первые классы (в частности, в Лозовском районе план выполнен на 56%, в Красноградском – на 69%, Волчанском – на 76%).

Не выполняются и областные планы набора учащихся в 10-е классы, которые в этом году ожидали принять около 13 тысяч детей. Педагоги объясняют: в течение последних лет существенное количество выпускников 9-х классов идет в 10-е, желая обойти ВНО. Заместитель председателя ХОГА дала распоряжение исправить ситуацию руководителям районов, где этот показатель критический. В частности, в Лозовском районе план набора в 10-е классы выполнили на 29%, в Волчанском – на 48%, в Коломакском – на 60%.

Относительно количества дошкольников в области: на начало 2015 года количество детей в возрасте от 1 до 6 (7) лет в дошкольных учебных заведениях увеличилось: их стало почти на 3 тысячи больше, чем в начале 2014 года.