Первый поезд харьковской подземки, 40 лет назад вышедший на линию для перевозки первых пассажиров, в День города, 23 августа, снова покажут харьковчанам.

В метрополитене говорят, как и 40 лет назад, в день юбилея, исторический поезд торжественно отправится со ст. м. «Московский проспект».

– Тогда, 22 августа 1975 года, именно здесь состоялся митинг, на котором начальник «Харьковметростроя» передал символический ключ от метрополитена его первому начальнику Николаю Бессонову, а 23 августа, в день 32-й годовщины освобождения Харькова, двери метрополитена были открыты для горожан. В этот день в метро прокатились первые 413 тыс. пассажиров, - рассказывают в пресс-службе Харьковского горсовета.

С тех пор в подземке были усовершенствованы многие системы, а горожане уже не мыслят своей жизни без этого вида транспорта.

– В нашем метро впервые в Украине применялись новые технологии: автоматическая   регулировка скорости, электронные карты для оплаты проезда и многое другое, – отмечает заместитель городского головы по вопросам инфраструктуры города Евгений Водовозов. – Будут рождаться и новые системы, когда составом не будет управлять машинист. В мире такие линии уже есть, в Париже например. Сейчас для нас главное – строить, развиваться, ведь строительство одной станции ведет за собой строительство вокруг нее, а значит – создание рабочих мест. Надеемся, что к 41-й годовщине мы подарим метрополитену 30-ю станцию, а со временем построим станции на Одесской и возле аэропорта.

В Харькове установили мемориальную доску первому начальнику метрополитена


Отличить исторический состав от других харьковчане смогут без проблем — на его вагонах будут специальные обозначения. Кроме того, в День города все желающие смогут пообщаться с ветеранами метрополитена, которые соберутся на станции «Московский проспект». Начало праздничного мероприятия – в 12.00.