Очистка и нарезка продуктов, особенно овощей и фруктов – самые затратные по времени процессы.

К счастью, прошли времена, когда в кухонном домашнем арсенале были одни лишь ножи и терки. Быстро и красиво порезать овощи для салата, сделать нарезку сыра или огурцов, измельчить яйца и шоколад – поможет бытовая овощерезка.

Ручные овощерезки. Простейшие модели представляют собой  круглую или квадратную сеточку из проволоки или толстой лески, которая в мгновение ока порежет кубиками яйца и картошку, а также любые другие мягкие овощи на салат, к примеру, колбасу. Такая ручная овощерезка для дома оснащена примитивным устройством: достаточно лишь надавить овощ на сеточку и при необходимости провернуть его по часовой стрелке – и  аккуратные кубики сразу упадут в тарелку. Такой способ эксперты-кулинары называют «аллигатор». Основной недостаток устройства – ограниченная функциональность. К примеру, с отваренным картофелем или морковкой можно справиться без труда, но для тех же овощей в сыром виде данный вариант не подходит.

Если хотите, чтобы ваша кухонная помощница была более универсальной и смогла порезать любой продукт аккуратными ломтиками или кубиками – присмотритесь к ручной овощерезке, которая состоит из пластикового поддона для уже нарезанных овощей, а сверху располагаются различные насадки для нарезки продуктов брусочками, мелкой и крупной соломкой, кубиками различного размера. Удобство такой модели заключается еще в том, что в комплект зачастую входит овощедержатель, который позволит, не прикасаясь к луку или морковке, порезать их мелкими кусочками.

Из ручных моделей можно выделить еще механическую овощерезку. Она представляет собой контейнер с рукояткой, нажатием на который происходит измельчение продуктов. Из преимуществ такой модели можно отметить возможность регулирования размеров кусочков нарезаемых продуктов. Чтобы понять принцип работы прибора, нужно знать его устройство – в рукоятке (ручке) располагается пружина, а под ней зигзагообразные ножи. Чем большее количество раз вы нажимаете на рукоятку, тем чаше нож соприкасается с продуктами, следовательно, кусочки получаются более мелкими. С помощью такого прибора имеется возможность измельчить не только лук, чеснок и другие овощи, но и зелень, грибы, колбасу, орехи.

Эти кухонные помощницы не только просты в эксплуатации, но и необременительна в уходе,  сполоснул водой – и порядок. Главное –  не промывать их горячей водой и не класть в посудомоечную машину. Прилипшие остатки овощей не выбивать, а просто промыть проточной водой.

Если в доме аврал


Ручные модели овощерезок хороши, но они не спасут от кулинарного аврала перед любым торжеством, когда приходится часто и быстро орудовать ножом. Тогда на помощь придет электрическая овощерезка для дома, которая в считанные минуты выдаст аккуратно нарезанные ломтики, кубики и соломку. Если вы делаете заготовки на зиму – без такого кухонного прибора точно не обойтись.

Выбрав многофункциональный кухонный прибор со съемными насадками, вы получите мясорубку и овощерезку «в дном лице». По сути, это один и тот же агрегат, просто для определенных целей меняются насадки: для мясорубки — одни, для шинковки — другие. Работать такие модели могут непрерывно около 15 минут, но за это время получается порезать очень много продуктов.

Такой же по функционалу и скорости измельчения и кухонный комбайн с овощерезкой. Знаменитые бренды даже комплектуют свои комбайны терками, которые подходят для ручных овощерезок с насадками (той же фирмы). Таким образом, можно не только сэкономить на комплектующих, но и облегчить приготовление кулинарных шедевров — для нарезки малого количества продуктов использовать ручную модель, а для заготовок пользоваться комбайном, в котором может быть и функция соковыжималки.

Из электрических бытовых приборов, пожалуй, еще стоит отметить блендер с овощерезкой. По принципу действия он схож с кухонным комбайном, тоже имеется чаша для нарезанных продуктов и различные насадки для измельчения.

Для больших объемов измельчения выбирайте электрические модели овощерезок — кухонные комбайны, мясорубки и блендеры, если же не приходится готовить большими порциями, то вполне подойдут ручные модели.