Харьковcкое областное территориальное отделение АМКУ приняло ряд решений, направленных на защиту прав абонентов предприятий, монопольно предоставляющих коммунальные услуги.

В отношении АК «Харьковоблэнерго» пресечено нарушение, которое состояло в возложении отвественности за сохранение пломб на приборе учета электроэнергии на потребителя, но при этом прибор установили за пределами территории пользователя.

В отношении ПАО «Харьковгаз» пресечена попытка отказать в перерасчете оплаты стоимости использованного природного газа за 2014 г. с учетом уменьшения объема использованного газа в сравнении с установленным объемом в 2013 году и дифференцированных в зависимости от годовых объемов цен.

В отношении ПАО «Харьковгоргаз» пресечено нарушение, которое состояло в том, что компания не информировала потребителей о причинах и сроках прекращения газоснабжения, а также пресечено нарушение, которое состояло в том, что компания начислила плату за услуги по газоснабжению, которые не соответствуют правилам предоставления населению этих услуг, а также не соответствуют порядку возмещения убытков, причиненных газоснабжающей организации вследствие нарушения потребителем правил потребления газа.