На проходивших в Москве соревнованиях первого этапа Кубка мира 25-летняя харьковчанка Дарья Степанюк установила новый национальный рекорд Украины на дистанции 50 метров вольным стилем.

Харьковчанка, до этого не выступавшая на чемпионате мира в Казани, показала на «полтиннике» результат 25,10 секунды, который принёс ей серебряную медаль (победила датчанка Джанетт Оттесен, преодолевшая дистанцию за 24,62 сек.). Тем самым Даша стала автором нового рекорда Украины, улучшив на две десятых секунды свой собственный рекордный результат, державшийся ещё со Всемирной Универсиады-2011 в Шенчжене. Но что не менее важно, Степанюк смогла выполнить олимпийский норматив для поездки летом будущего года ув бразильский Рио-де-Жанейро (на этой женской дистанции он составляет 25,28 сек.).

Кстати, на чемпионате мира в Казани олимпийский норматив сумели выполнить трое украинских пловцов. На 50-метровке баттерфляем путёвку в Рио завоевал Андрей Говоров из Днепропетровска. Правда, результата 23,18 секунды ему тогда немного не хватило, чтобы подняться на пьедестал (в столице Татарстана Андрей стал лишь четвёртым). А вот в Москве Говоров проплыл «полтинник» за 23,30 сек., что принесло ему золотую медаль. Кроме Говорова, олимпийские путёвки завоевали в Казани два украинских стайера на дистанции 1500 метров — Сергей Фролов из Запорожья и Михаил Романчук из Ровно.

Ещё одну медаль в копилку украинской команды в московском бассейне «Олимпийский» принесла киевлянка Дарья Зевина, которая проплыла 200-метровку на спине с третьим результатом — 2 мин. 11,78 сек. Украинка уступила россиянке Дарье Устиновой (2.08,21) и австралийке Эмили Сибом (2.09,61). В Москве Зевина улучшила свой же результат, показанный в Казани (2.12,14), но не дотянула ни до личного рекорда (2.07,82), ни до олимпийской лицензии. Впрочем, возможности завоевать её у спортсменки ещё будут. Кстати, именно для того, чтобы дать больше возможностей пловцам завоевать путёвки на Олимпиаду-2016, организаторы нынешнего Кубка мира перенесли соревнования, прежде проводившиеся на «короткой воде», в 50-метровый бассейн.